Вестник Академии Гостеприимства:
2 декабря 2009
«Петербургский сомелье-2009»
Сомелье ресторана "Ферма" Егор Алешков одержал убедительную победу на XV профессиональном конкурсе «Петербургский сомелье-2009».
Конкурс проходил 25-26 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге («Гранд Отель Эмеральд»).

Петербургский конкурс сомелье имеет славную и богатую историю своего проведения. В отличие от Московского конкурса он проводится дважды в год. Это безусловный плюс для петербуржцев на конкурсах в Москве, где они уже не первый год выступают в роли фаворитов.

В этот раз в конкурсе приняли участие 28 молодых и жаждущих признания специалистов от вина: сомелье, кавистов, представителей виноторговых компаний. В отборочный тур входили задания, в котором нужно было ответить на 35 вопросов по энологии, виноградарству и виноделию, 5 вопросов по табаку и сигарам; для 2-х образцов (вино, вино) участники конкурса на чистом листе дают письменный органолептический анализ и рекомендации по подаче.
Для 3-х образцов алкогольных напитков участники должны указать: вид напитка, страну производства, регион, миллезим (выдержку), сырье (сорт винограда).

В результате этих отборочных заданий определились участники полуфинальной десятки.
1. Наумкин Максим, ресторанная группа «Свои в городе»
2. Алешков Егор, ресторан «Ферма»
3. Свириденко Анна, винные бутики «Альтавина»
4. Утебеков Николай, виноторговая компания «Симпл»
5. Селиванова Светлана, Школа вина Pro-Sommelier
6. Лукконен Олег, Винные бутики «Винограция»
7. Гущина Елена, школа вина Pro-Sommelier
8. Макаров Илья, Винные бутики «Винограция»
9. Покидова Светлана, Винные бутики «Бон Вин»
10. Шишкина Елена, винные бутики «Альтавина»

После двух дней соревнований профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие сомелье, обладатели "Балтийского Кубка" прошлых лет, представители виноторговых компаний и школ вина, огласило свой вердикт.

Победу в Конкурсе одержал Егор Алешков (ресторан "Ferma"),
второе место завоевала Анна Свириденко ("Альта Вина"),
третье - Максим Наумкин (группа "Свои в городе").

Рассказывает победитель конкурса “Петербургский сомелье -2009” Алешков Егор:

- Этот конкурс был для меня уже пятым подряд. Два года участия в таких соревнованиях закалили во мне турнирного бойца. Дважды удавалось добраться до финала и пора было доказывать что это было не просто так, несмотря на сильный подбор конкурентов. Уважение к своему делу, надлежащий дресс-код и немного удачи сыграли главную роль в победе. В качестве главного приза за победу я рассматриваю прежде всего возможность представить наш город на Российском конкурсе сомелье в Москве.

Победители: превью Егор Алешков во время конкурса2: превью Жюри: превью