Вестник Академии Гостеприимства:
24 ноября 2002
Участие в выставке ПИР и Чемпионате России по кулинарии и сервису
Академия Гостеприимства, завоевавшая на прошлогоднем Чемпионате России наибольшее количество медалей, в этом году привезла на ПИР "Национальный Кулинарный Театр". Театр явился самым уникальным и привлекательным явлением выставки, собирая в своей зоне большое количество зрителей. Афиши театра были расположены в самых проходных местах, а программки выступлений получали все входящие в Московский Гостиный Двор.

С 21 по 23 ноября, ежедневно в 13-00 на сцене театра начинались представления. В них принимали участие артисты петербургских театров и лучшие шеф-повара города. В первый день спектакль "Истории съедобные страницы" был посвящен монастырской кухне, кухне Петра I и победе русского повара на кулинарном конкурсе в Париже в начале 20 века.

Во второй день был показан кулинарный водевиль "Великосветские обеды", а в третий кулинарный детектив - "За столом с Ниро Вульфом". Блюда на сцене готовили такие известные шеф-повара как Николай Акуличев, Сергей Васюнкин, Олег Новиков и Илья Лазерсон.А после спектаклей на сцене Театра проходили мастер-классы наших мастеров, посвященные русской и европейской кухне, техасско-мексиканской, тайской и еврейской. В мастер-классах принимали участие, кроме вышеперечисленных шеф-поваров, еще и Константин Балаханов и Сергей Шихов. Участие Академии в выставке и Чемпионате заключалось еще и в информационной поддержке, в партнерстве с оргкомитетом по организации Чемпионата, три представителя Академии были в составе жюри Чемпионата - Серж Фери, Илья Лазерсон и Сергей Речкалов.

Московская и российская профессиональная пресса отметила участие Академии как самое яркое и заметное событие выставки. Большую помощь в подготовке и участии делегации Академии (а это около 50 человек) оказали компании "Паулиг", "Гранд Фудс", "Винтас М", Фабрика мороженого "Престиж", московский завод "Кристалл" (водка "Белое Золото").